мебель

В наше время проблема формирования материальной среды, которая окружает человека, привлекает внимание все более широкие массы населения. Сейчас уже не найдется людей, которые бы не интересовались, например, вопросами связаны с жильем, мебелью, предметами быта.
Если же говорить про мебель, то новое поколение отдает предпочтение современным пространственно свободным формам. Основным фактором такого массового увлечения есть абсолютная свобода выбора и бесконечность фантазии.
Мебельные формы всегда были органически связанные с архитектурой исторических периодов, элементы которой находили отражение в мебельной промышлености.

мебель

Для того чтобы разобраться в стилях мебели, требуются знания не только истории культуры и общей истории, но и представление об архитектурных стилях.
Однако архитектура во все периоды была тесно связана с изобразительным искусством (живописью, скульптурой).

мебель
Что касается мебели, то формы их в отдельные эпохи были под сильным влиянием архитектуры, получивших название «малая архитектура».
Стиль создается совокупностью примет, типичных для искусства отдельного времени. Стиль — это своеобразный способ выражения, который проявляется и повторяется во всем, что создают люди в отдельный исторический период.