Монтаж натяжного потолка — пособие.

Швейцарская система быстрого монтажа потолочных и стеновых поверхностей CLIPSО позволяет Вам самостоятельно и быстро создать идеальную поверхность потолка, соответствующую европейским стандартам. Для монтажа натяжного потолка необходимо иметь: лестницу-стремянку, специальный шпатель CLIPSO, перфоратор, шуруповерт, дюбеля пластиковые, саморезы, строительный фен, белые матерчатые перчатки.

Производить установку лучше вдвоем. Помещение должно быть чистым.

Подготовительные работы

Временно закрепите монтажный профиль на клей по периметру помещения — либо к потолку (рис. 1), либо к стенам (рис. 2).

рис. 1                                                                                            рис. 2
При настенном креплении нужно воспользоваться любым строительным уровнем. Соединение в углах будет плотнее, если запилить его под углом 45°.(рис 3.).

рис. 3

Окончательное закрепление монтажного профиля произведите саморезами в предварительно просверленные отверстия, расстояние между саморезами должно быть не более 7 см. В местах стыка профилей и в угловых соединениях саморезы крепятся по краям на расстоянии около 1-2 см (рис. 4).

рис. 4

Основные работы

Разверните полотно и временно закрепите его в багет по серединам стен помещения при помощи шпателя. Края полотна (примерно 5 см) должны оставаться за багетом (свободные края).

Постепенно «заклипсуйте» все полотно. Расстояние между крепежными точками не должно превышать 80 см (рис. 5).

рис. 5

Попеременно подтягивая полотно за свободные края от середины к углам (рис. 6), добейтесь равномерного распределения полотна без морщин. Свободные края должны быть одной ширины. Фиксации ткани в углах (20 см на сторону) делается в последнюю очередь.

рис. 6

Завершение работы

Складки и морщины на потолке расправьте строительным феном, прогревая нужное место круговыми движениями с расстояния 20 см.

Отрежьте свободные края полотна острым ножом по нижней кромке декоративной планки (рис. 7).

рис. 7

Монтаж светильников производится на предварительно закрепленную на потолке ответную часть или на специальный крепежный элемент или арматуру (рис.8) В нужном месте CLIPSO надрезается (рис 9.), делается выпуск электрической и монтажной арматуры, к ним подсоединяется светильник (рис. 10). Между нижней частью светильника и натянутой поверхностью CLIPSO должен оставаться зазор около 0,8 мм.

рис. 8                                                       рис. 9                                              рис. 10

Если Вы случайно испачкали полотно, воспользуйтесь любым жидким моющим средством. Это вернет потолку идеальную белизну.

Примеры монтажа натяжных потолков можно посмотреть в фотоальбоме. Это классический потолок гостинной, где показана идеально ровная поверхность выполненная из ткани Clipso. Можете ознакомиться с последовательностью монтажа, посмотрев видеофильм-пособие. Для выбора вариантов оформления помещений можно зайти в каталог статей и посмотреть в рисунках технологию монтажа — натяжных потолков Clipso и для сравнения познакомиться с технологиями монтажапотолков из гипсокартона.  Так же рекомендую предварительно посмотреть статью Детская комната для двоих.